Vendoved

Журнал о вендинге, бизнесе и торговых автоматах

Вендинг и Роспотребнадзор

Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности с торговыми автоматами

Здравствуйте, друзья.

Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности с торговыми автоматами?

Мне регулярно задают вопросы подобного рода. А знаете, почему? Потому что по этому поводу слишком много противоречивой информации.

Вот к примеру:

Вопрос: У меня ИП.Сеть вендинговых автоматов по розливу воды. Хотел узнать нужно ли подавать уведомление о начале вида деятельности в Роспотребнадзор. И какие им документы нужно предоставить и нужно ли вообще. Заранее благодарю.
Ответ: Добрый день. Уведомления подавать надо было за 5 дней до начала деятельности. К уведомлению никаких документов предоставлять не нужно.
Источник (юрид. консультация)

Вопрос: А разве при моем виде деятельности нужно вставать на учет в роспотребнадзор?
Ответ: Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») закрепляет что торговля продовольственными товарами в любом случае требует уведомления роспотребнадзора
Источник: (платная юрид.консультация)

Вопрос: Добрый день, хочу поставить сеть кофейных автоматов по продаже готового кофе в БЦ. Вопрос следующий: Нужно ли уведомлять роспотребнадзор по каждому установленному автомату? Какие еще документы нужны для осуществления предпринимательской деятельности в данном направлении?
Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» определены «подвиды» розничной торговли (с кодами ОКВЭД), при которых необходимо уведомлять территориальные органы Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности.
При продаже товаров через торговые автоматы (как «кофейные», так и «снэковые») (ОКВЭД – 52.63) уведомлять территориальные органы Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности не требуется.
Источник: (Центр поддержки предпринимательства при администрации города Омска)

Зато вот тут владелец вендингового бизнеса добровольно отправил уведомление в Роспотребнадзор и поделился образцами документов с общественностью.

Все это, конечно, повод засомневаться и перестаховаться – за добровольную отправку уведомления в Роспотребнадзор нас никто не накажет. Но действительно ли нам нужны лишние телодвижения и привлечение внимания к своему скромному делу? Предлагаю разобраться.

Что гласит закон

Постановку на учет в Роспотребнадзоре регламентируют два документа:

Статья 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Постановление Правительства Российской Федерации «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» от 16 июля 2009г. № 584.

В Приложении к Постановлению дан перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД2, для которых уведомление и постановка на учет в органах Роспотребнадзора обязательны.

Для вендинга ОКВЭД-2 на сегодняшний день: 47.99.2 «Деятельность по осуществлению торговли через автоматы».

В списке отдельных видов деятельности, указанных в Постановлении 584, наш вид деятельности отсутствует.

Таким образом, согласно законодательству, вендинг не обязан уведомлять органы санитарного надзора о начале своей деятельности.

Есть исключение

Читаем прямо на сайте Роспотребнадзора материал под названием: «О размещении торговых аппаратов по продаже продуктов питания в образовательных учреждениях»:

Организаторы питания в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» от 16 июля 2009г. № 584 обязаны уведомить о начале своей деятельности по фактическому адресу осуществления деятельности органы Роспотребнадзора.

То есть вендинг в общеобразовательных учреждениях государство относит к организации питания и поэтому требует уведомление, согласование ассортимента и предъявляет другие повышенные требования. Подробнее об этом: Установка торговых автоматов в школах: школьный вендинг…

Спасибо за внимание.


Подпишитесь, чтобы получать новые материалы от Вендоведа:

E-mail:





А еще можно поделиться в соцсетях:


  1. Артем

    Спасибо!

  2. Роман

    Добрый день. Подскажите, а нужно ли уведомлять роспотреб надзор о начале деятельности по оказанию услуг через вендинговый аппарат?

    • vendoved

      Здравствуйте, Роман, зависит от вида услуги, обычно не нужно.

  3. Марина

    Здравствуйте, нужно ли уведомлять о деятельности основной 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов,палаток,рынков, если подали уведомление о доп.виде деятельности 56.29 деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания

Добавить комментарий



Яндекс.Метрика