Vendoved

Журнал о вендинге, бизнесе и торговых автоматах

Вендинг и Роспотребнадзор, Организация вендинг-бизнеса

Нужна ли личная медицинская книжка при работе с торговыми автоматами

Приглашаю владельцев кофейных автоматов принять участие в опросе

Здравствуйте, друзья.

Мне доподлинно известно, что очень многие операторы торговых автоматов работают без личных медицинских книжек. А между тем, по закону, у обслуживающего торговые автоматы оператора медкнижка должна быть обязательно.

Предлагаю обратиться к букве закона и поставить точки над i в вопросе медкнижек в вендинге окончательно.

Начну сразу с ответа на главный вопрос:

Нужна ли медицинская книжка при работе с торговыми автоматами?

Ответ: Да, медицинская книжка нужна обязательно всем, кто находится в контакте с реализуемой продукцией и/или товаром. Причем независимо от вида этой продукции и вида торгового автомата.

Согласно Приказу Роспотребнадзора № 402 от 20 мая 2005 года, медицинские книжки обязаны иметь работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.

Таким образом, под действие этого Приказа попадают любые вендинговые автоматы с пищевой продукцией – снековые, кофейные, газированной воды, питьевой воды, свежевыжатого сока, кислородных коктейлей, мороженого, ваты и т.д.

Что же касается автоматов для продажи непродовольственных товаров, то в пункте 4 Письма Минздрава № 1100/2196-0-117 от 7 августа 2000 года указано: «медкнижка нужна лицам, занимающимся коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в том числе работникам организаций торговли парфюмерно-косметическими и промышленными товарами».

Далее на сайте Роспотребнадзора находим расшифровку фразы «промышленные товары»:

Личную медицинскую книжку обязаны иметь:
• работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т.п.);
• работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);

То есть к промтоварам относятся все непищевые товары народного потребления.

Дополнительным фактором, указывающим на необходимость медкнижки, является место расположения торгового автомата.

Есть перечень рабочих мест, к которым применяются более строгие требования в вопросе санитарного надзора. Так, согласно указанному Письму Минздрава РФ, сюда относятся такие места размещения как:

  • организации торговли, в том числе продовольственные рынки, включая оптовые,
  • организации общественного питания
  • в транспортных организациях
  • детские и подростковые учреждения
  • бани, сауны, парикмахерские, салоны красоты, и прочие организации по санитарно-гигиеническому обслуживания населения
  • гостиницы, общежития, турфирмы и т.п.
  • бассейны и спортивно-оздоровительные учреждения
  • общественный пассажирский транспорт и т.д..

(Полный перечень содержится в Письме Минздрава № 1100/2196-0-117 от 7 августа 2000)

Таким образом, медкнижку обязаны иметь все операторы без исключения. Это обязательное к исполнению требование законодательства.

Но кроме этого, следует понимать, что сознательно отказываясь оформить личную медицинскую книжку, мы расписываемся в халатности по отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих нас людей. Медицинская книжка, соблюдение чистоты на торговом месте, ответственное хранение ингредиентов и товара, работа в перчатках и личная гигиена – это не только наше спокойствие, но и забота о здоровье покупателей, культура здоровья в целом.

В заключении небольшое видео об оформлении медкнижки на примере города Красноярска:

Спасибо за внимание.


Подпишитесь, чтобы получать новые материалы от Вендоведа:

E-mail:


Оцените материал:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

А еще можно поделиться в соцсетях:


  1. Slone

    Личная медицинская книжка подлежит голографированию и должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку. Результат аттестации по профессиональной гигиенической подготовке подтверждается штампом организации, уполномоченной Роспотребнадзором (приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).

Добавить комментарий



Рейтинг@Mail.ru